x

第九届全国农药登记评审委员会成立(附详细名单)

    农业部 2017-12-11 来源:

近日,根据《农药管理条例》规定,农业部组建了第九届全国农药登记评审委员会。本届评审委员会设立产品化学、药效、残留、毒理学、环境影响、生产流通等专业评审组,涵盖杀虫剂、杀菌剂、除草剂、植物生长调节剂、杀鼠剂、卫生杀虫剂等各个方面。

评审委员来自有关部门及单位推荐的专家,组成评审专家库,每次评审会前根据需要从专家库随机抽取参会的评审委员(专家)。专家评审实行回避和保密制度,确保科学、公平、公正。

表1  第九届全国农药登记评审委员会组成人员名单

序号
姓名
工作单位
职称/职务
委员会职务
主任委员(1名)
1
余欣荣
农业部
副部长
主任委员
副主任委员(5名)
1
曾衍德
农业部种植业管理司
司长
副主任委员
2
周普国
农业部农药检定所
所长
副主任委员
3
张志强
国家卫生计生委食品司
副司长
副主任委员
4
丁琼
环境保护部固体废物与化学品管理技术中心
总工程师
副主任委员
5
王柏琴
国家食品药品监管总局食品安全监管二司
副巡视员
副主任委员
办公室(5名)
1
陈友权
农业部种植业管理司
副司长
办公室主任
2
刘学
农业部农药检定所
副所长
办公室副主任
3
李文星
农业部种植业管理司农药管理处
处长
办公室副主任
4
赵永辉
农业部农药检定所药政处
处长
办公室副主任
5
宗伏霖
农业部农药检定所再评价处
处长
办公室副主任
产品化学专业评审组(19名)
1
季颖
农业部农药检定所
研究员
组长
2
周志强
中国农业大学理学院
教授
副组长
3
陈铁春
农业部农药检定所
研究员
委员
4
张宏军
农业部农药检定所
研究员
委员
5
吴进龙
农业部农药检定所
高级农艺师
委员
6
李运才
国家安全生产监督管理总局化学品登记中心
教授级高工
委员
7
张杰
中国农科院植保研究所
研究员
委员
8
黄啟良
中国农科院植保研究所
研究员
委员
9
曹立冬
中国农科院植保研究所
副研究员
委员
10
孙修炼
中国科学院武汉病毒研究所
研究员
委员
11
李学锋
中国农业大学理学院
教授
委员
12
刘丰茂
中国农业大学理学院
教授
委员
13
段留生
中国农业大学农学院
教授
委员
14
孙明
华中农业大学
教授
委员
15
陈振民
华中农业大学
教授
委员
16
彭国雄
重庆大学
教授
委员
17
徐汉虹
华南农业大学
教授
委员
18
马志卿
西北农林科技大学
教授
委员
19
赵昕欣
沈阳化工研究院
教授级高工
委员
20
姜士聚
山东省农药检定所
研究员
委员
药效专业评审组(36名)
1
刘西莉
中国农业大学植保学院
教授
组长
2
杨峻
农业部农药检定所
高级农艺师
副组长
3
王晓军
农业部农药检定所
高级农艺师
委员
4
张佳
农业部农药检定所
高级农艺师
委员
5
杨普云
全国农业技术推广服务中心
推广研究员
委员
6
王凤乐
全国农业技术推广服务中心
推广研究员
委员
7
李永平
全国农业技术推广服务中心
高级农艺师
委员
8
朱恩林
中国热带作物科学院
研究员
委员
9
刘兆平
国家食品安全风险评估中心
研究员
委员
10
孟凤霞
中国疾病预防控制中心
研究员
委员
11
章荣华
浙江省疾病预防控制中心
主任医师
委员
12
曾晓芃
北京市疾病预防控制中心
主任技师
委员
13
辛正
济南市疾病预防控制中心
主任医师
委员
14
汪中明
国家粮食局科学研究院
副研究员
委员
15
张永安
中国林科院华北林业试验中心
研究员
委员
16
王小艺
中国林科院森林生态环境与保护研究所
研究员
委员
17
田呈明
中国林业科学院
教授
委员
18
李香菊
中国农科院植保研究所
研究员
委员
19
李宝聚
中国农科院蔬菜花卉研究所
研究员
委员
20
梁沛
中国农业大学植保学院
教授
委员
21
王登
中国农业大学植保学院
副教授
委员
22
高聪芬
南京农业大学植保学院
教授
委员
23
段亚冰
南京农业大学植保学院
副教授
委员
24
陶波
东北农业大学农学院植保系
教授
委员
25
马忠华
浙江大学
教授
委员
26
陈杰
浙江农林大学林业与生物技术学院
教授
委员
27
李常平
北京市植物保护站
高级农艺师
委员
28
张绍明
江苏省植物保护植物检疫站
推广研究员
委员
29
楚桂芬
河南省植物保护植物检疫站
推广研究员
委员
30
郭艳春
河南省农药检定站
研究员
委员
31
金岩
山东省农药检定所
高级农艺师
委员
32
孙瑞红
山东省果树研究所
研究员
委员
33
宋晓刚
全国白蚁防治中心
教授级高工
委员
34
曾伶
广东省粮食科学研究所
教授级高工
委员
35
冯志勇
广东省农科院植保研究所
研究员
委员
36
刘都才
湖南省农科院植保研究所
研究员
委员
残留专业评审组(20名)
1
郑永权
中国农科院植保研究所
研究员
组长
2
李富根
农业部农药检定所
研究员
副组长
3
叶贵标
农业部农药检定所
研究员
委员
4
秦冬梅
农业部农药检定所
研究员
委员
5
朴秀英
农业部农药检定所
高级农艺师
委员
6
杨大进
国家食品安全风险评估中心
研究员
委员
7
赵云峰
国家食品安全风险评估中心
研究员
委员
8
王君
国家食品安全风险评估中心
研究员
委员
9
马成双
中国食品药品检定研究院
研究员
委员
10
曹进
中国食品药品检定研究院
研究员
委员
11
王松雪
国家粮食局科学研究院
研究员
委员
12
花日茂
安徽农业大学
教授
委员
13
潘灿平
中国农业大学理学院
教授
委员
14
杨松
贵州大学
教授
委员
15
吴国华
北京市疾病预防控制中心
主任技师
委员
16
赵莉
上海市农药检定所
推广研究员
委员
17
刘贤金
江苏省农业科学院
研究员
委员
18
浦恩堂
云南省农科院农业环境资源研究所
高级工程师
委员
19
王伟民
上海市农业科学院植保所
研究员
委员
20
孙海滨
广东省农业科学院植保所
研究员
委员
毒理学专业评审组(20名)
1
李宁
国家食品安全风险评估中心
研究员
组长
2
陶传江
农业部农药检定所
研究员
副组长
3
陶岭梅
农业部农药检定所
高级农艺师
委员
4
张丽英
农业部农药检定所
高级农艺师
委员
5
徐海滨
国家食品安全风险评估中心
研究员
委员
6
贾旭东
国家食品安全风险评估中心
研究员
委员
7
宋雁
国家食品安全风险评估中心
副研究员
委员
8
李凤琴
国家食品安全风险评估中心
研究员
委员
9
张宏伟
中国疾病防控中心环境与健康安全所
研究员
委员
10
李斌
中国疾病防控中心职业卫生与中毒控制所
研究员
委员
11
肖经纬
中国疾病防控中心职业卫生与中毒控制所
副研究员
委员
12
许建宁
中国疾病防控中心职业卫生与中毒控制所
研究员
委员
13
关勇彪
军事医学科学院毒物药物研究所
研究员
委员
14
丁日高
军事医学科学院毒物药物研究所
研究员
委员
15
郝卫东
北京大学公共卫生学院毒理系
教授
委员
16
王茵
浙江省医学科学院
研究员
委员
17
遇晓杰
黑龙江省疾病预防控制中心
主任医师
委员
18
王莹
沈阳医学院
副教授
委员
19
邢立国
沈阳化工研究院有限公司测试评价中心
教授级高工
委员
20
宋宏宇
苏州西山中科药物研究开发有限公司
教授级高工
委员
环境影响专业评审组(19名)
1
单正军
环境保护部南京环境科学研究所
研究员
组长
2
姜辉
农业部农药检定所
研究员
副组长
3
袁善奎
农业部农药检定所
研究员
委员
4
周艳明
农业部农药检定所
高级农艺师
委员
5
张润志
中国科学院动物研究所
研究员
委员
6
李建中
中国科学院生态环境研究中心
研究员
委员
7
查金苗
中国科学院生态环境研究中心
研究员
委员
8
王剑伟
中国科学院水生生物研究所
研究员
委员
9
于相毅
环境保护部固体废物与化学品管理技术中心
高级工程师
委员
10
菅小东
环境保护部固体废物与化学品管理技术中心
研究员
委员
11
卜元卿
环境保护部南京环境科学研究所
研究员
委员
12
耿岳
中国科学院动物研究所
副研究员
委员
13
张金良
中国环境科学研究院
研究员
委员
14
马晓东
中国农业大学理学院
副教授
委员
15
刘新刚
中国农科院植保研究所
研究员
委员
16
彭文君
中国农科院蜜蜂研究所
研究员
委员
17
李国君
北京市疾病预防控制中心毒理所
研究员
委员
18
蔡磊明
浙江省农业科学院农产品质量标准研究所
教授级高工
委员
19
陈朗
沈阳化工研究院有限公司
高级工程师
委员
生产流通专业评审组(19名)
1
李钟华
中国农药工业协会
教授级高工
组长
2
刘绍仁
农业部农药检定所
研究员
副组长
3
吴志凤
农业部农药检定所
研究员
委员
4
吴厚斌
农业部农药检定所
高级农艺师
委员
5
龙文
中国东盟农资商会
常务副会长
委员
6
符纯华
中国农业生产资料流通协会
秘书长
委员
7
朱伟娟
中国农药工业协会
高级工程师
委员
8
汤胜修
中国石油和化学工业联合会
教授级高工
委员
9
张军平
中国卫生有害生物防制协会
副秘书长
委员
10
李忠
华东理工大学
教授
委员
11
张建军
中国农业大学理学院
教授
委员
12
张立新
沈阳化工大学
教授
委员
13
邓建平
江苏省农药检定所
研究员
委员
14
徐永
浙江省农药检定管理所
研究员
委员
15
杜传玉
黑龙江省农药管理检定站
研究员
委员
16
贠和平
山西省农药检定所
高级农艺师
委员
17
李智文
陕西省农药管理检定所
高级农艺师
委员
18
唐昆
湖南省农药检定所
研究员
委员
19
刘君丽
沈阳中化农药化工研发有限公司
教授
委员
综合政策评审组(9名)
1
陈少洲
国家食品药品监管总局食品安全监管三司
副司长
组长
2
黄辉
农业部种植业管理司农药管理处
调研员
副组长
3
田亚静
环境保护部土壤环境管理司
高级工程师
委员
4
负责人
国家卫生计生委食品司标准管理处
负责人
委员
5
朱之光
国家粮食局标准质量中心
处长
委员
6
刘丽
国家安全生产监督管理总局监管三司
处长
委员
7
赵宇翔
国家林业局造林绿化管理司
处长
委员
8
单炜力
农业部农药检定所办公室
主任
委员
9
樊慧群
中华全国供销合作社农业生产资料局
处长
委员

文章授权转载及企业报道,请微信 nongshijie1 采访小助手,添加时请注明公司、姓名和来意;如有具体作者来源信息,请在作者栏注明文章来源。授权后擅自修改文章内容,经查实后一律追究法律责任,并永久拒绝授权。凡来源于农世界网的内容,其版权均属农世界网所有,文章内容为作者观点,不代表农世界网(nongshijie.com)对其观点赞同或支持。寻求报道,请点击这里

参与讨论

所有评论

热门文章

回到顶部